Calcio internazionale

Europei 2016

Partite, calendario, gironi, orari e tabellone

Europei 2016
| Altro
N. Commenti 0

31/maggio/2016 - h. 15.25

Il 10 giugno inizieranno gli Europei 2016 organizzati in Francia. Sono 24 le squadre che si sono qualificate per la fase finale: Albania, Austria, Belgio, Croazia, Repubblica Ceca, Galles, Inghilterra, Francia, Germania, Ungheria, Irlanda, Irlanda del Nord, Islanda, Italia, Polonia, Portogallo, Romania, Russia, Slovacchia, Spagna, Svizzera, Turchia e Ucraina.

I gironi eliminatori della fase finale:

Girone A: Francia, Svizzera, Romania e Albania.

Girone B: Inghilterra, Russia, Slovacchia e Galles.

Girone C: Germania, Ucraina, Polonia e Irlanda del Nord.

Girone D: Spagna, Croazia, Repubblica Ceca e Turchia.

Girone E: Belgio, Italia. Svezia e Irlanda.

Girone F: Portogallo, Austria, Ungheria e Islanda.


Il calendario e orari italiani delle partite:

Girone A

10/06 21:00 Francia – Romania

11/06 15:00 Albania – Svizzera

15/06 18:00 Romania – Svizzera

15/06 21:00 Francia – Albania

19/06 21:00 Svizzera – Francia

19/06 21:00 Romania – Albania

 

Girone B

11/06 18:00 Galles – Slovacchia

11/06 21:00 Inghilterra – Russia

15/06 15:00 Russia – Slovacchia

16/06 15:00 Inghilterra – Galles

20/06 21:00 Slovacchia – Inghilterra

20/06 21:00 Russia – Galles          

 

Girone C

12/06 18:00 Polonia – Irlanda del Nord

12/06 21:00 Germania – Ucraina

16/06 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord

16/06 21:00 Germania – Polonia

21/06 18:00 Ucraina – Polonia

21/06 18:00 Irlanda del Nord – Germania          

 

Girone D

12/06 15:00 Turchia – Croazia

13/06 15:00 Spagna – Repubblica Ceca

17/06 18:00 Repubblica Ceca – Croazia

17/06 21:00 Spagna – Turchia

21/06 21:00 Croazia – Spagna

21/06 21:00 Repubblica Ceca – Turchia

 

Girone E

13/06 18:00 Irlanda – Svezia

13/06 21:00 Belgio – Italia   

17/06 15:00 Italia – Svezia

18/06 15:00 Belgio – Irlanda

22/06 21:00 Italia – Irlanda

22/06 21:00 Svezia – Belgio  

 

Girone F

14/06 18:00 Austria – Ungheria

14/06 21:00 Portogallo – Islanda

18/06 18:00 Islanda – Ungheria

18/06 21:00 Portogallo – Austria

22/06 18:00 Ungheria – Portogallo

22/06 18:00 Islanda – Austria

 

Ottavi di finale (orari Italiani):

Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)

Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)

Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)

Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)

Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)

Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)

Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)

Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

 

Quarti di finale:

1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)

2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)

3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)

4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

 

Semifinali:

1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)

2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

 

Finale:

Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)